Падение цен на нефть – серъезное основание для пересмотра бюджета
- Опубликовано 14.11.2014
Как рассказал на последнем брифинге Дмитрий Медведев – премьер-министр России, снижение мировых цен на нефть сопровождается нежеланием ОПЕК уменьшить темпы добычи. Об этом ярко свидетельствуют данные последних торгов. Если цены на нефть будут падать и в дальнейшем, то потребуется пересмотр главных положений отечественной бюджетной политики.
Отметим, что снижение цен прослеживается на протяжении последних двух-трех месяцев. В результате были достигнуты многолетние мировые минимумы.
Так, например, 13 ноября стоимость фьючерсов на нефтяную североморскую смесь (марка Brent) за один баррель составляет 80,02 долларов (на WTI – 77,04 доллара).
На данный момент ценовые параметры стоимости нефти (79 → 81 → 85 за один баррель) не требуют пересмотра основных положений отечественной бюджетной политики. В случае, если падение и в дальнейшем будет продолжаться, то понадобиться, естественно, принятие определенных решений.
Случайные материалы:
- Столичный арбитражный суд получил иск от ВТБ
- Центральный банк не может назвать альтернативы «плавающему» курсу национальной валюты
- Заработная плата учителей и медиков «заморозится» в 2015 году
- Из-за слухов о снижении рейтинга России рубль за день потерял 40 копеек
- Американский доллар стал терять позиции по отношению к евро